banner_adameba_2.gif
WhatsApp Image 2021-06-29 at 1.43.41 PM.jpeg

Horarios de fase de grupos Campeonato FIBA Sub-16 de las Américas.

Las selecciones de México U16 varonil y femenil jugaran en Xalapa Veracruz y en León Guanajuato el 23 de agosto para luchar por uno de los cuatro lugares para la Copa del Mundo de Baloncesto FIBA U17 en el 2022.


La selección U16 Varonil jugara en el gimnasio USBI de Xalapa, la fase de grupos esta conformada de la siguiente forma:


Grupo A

Argentina

México

Brasil

Canadá


Grupo B

Chile

USA

Puerto Rico

Republica Dominicana


La Selección U16 Femenil jugara en el Domo de la Feria en León, la fase de grupos es la siguiente:


Grupo A

Puerto Rico

Canadá

Brasil

Costa Rica


Grupo B

Argentina

USA

Chile

México



En ambas competencias, en la fase de grupos cada equipo jugará un partido contra cada uno de su mismo grupo para así definir el orden para la clasificación a los cuartos de final, que quedaran de esta forma:


1er A – 4to B 2do B – 3er A 1er B – 4to A 2do A – 3er B


Los cuatro equipos ganadores de los cuartos de final avanzarán a las semifinales y el resto de los equipos se jugarán por los lugares de 5 al 8. Y los cuatro mejores tendrán un lugar para el Campeonatos FIBA Sub-16 de las Américas, tanto en masculino, como en femenino, se clasificarán para la Copa del Mundo FIBA Sub-17 de 2022.


Los horarios de los partidos serán los siguientes:


U16 Varonil Xalapa Veracruz


23 de agosto

Chile Vs. República Dominicana 11:30 Hora Local

Usa Vs. Puerto Rico 14:30 Hora Local

Argentina Vs. Canadá 17:30 Hora Local

México Vs. Brasil 20:30 Hora Local


24 de agosto

República Dominicana Vs. USA 11:30 Hora Local

Puerto Rico Vs. Chile 14:30 Hora Local

Brasil Vs. Argentina 17:30 Hora Local

Canadá Vs. México 20:30 Hora Local


25 de agosto

Chile Vs. USA 11:30 Hora Local

Puerto Rico Vs. República Dominicana 14:30 Hora Local

Brasil Vs. Canadá 17:30 Hora Local

México Vs. Argentina 20:30 Hora Local


U16 Femenil León Guanajuato


23 de agosto

Puerto Rico Vs. Costa Rica 11:30 Hora Local

Canadá Vs. Brasil 14:30 Hora Local

Usa Vs. Chile 17:30 Hora Local

México Vs. Argentina 20:30 Hora Local


24 de agosto

Costa Rica Vs. Canadá 11:30 Hora Local

Brasil Vs. Puerto Rico 12:30 Hora Local

Chile Vs. Argentina 17:30 Hora Local

México Vs. USA 20:30 Hora Local


25 de agosto

Puerto Rico Vs. Canadá 11:30 Hora Local

Brasil Vs Costa Rica 14:30 Hora Local

Argentina Vs. USA 17:30 Hora Local

Chile Vs. México 20:30 Hora Local


Todos los partidos los podrás disfrutar desde el YouTube de FIBA.

https://www.youtube.com/c/FIBA/featured



681 visualizaciones0 comentarios